Die Oscars 2011 – Die Preisträger

Die Oscars 2011 – Die Preisträger

Written by am 28. Februar 2011

In der Nacht vom 27. auf den 28. Februar 2011 wurden im Kodak Theatre in Hollywood die 83. Academy Awards der Academy of Motion Picture Arts and Sciences – bekannter unter dem Namen „Oscars“ – für das Jahr 2010 verliehen.

Hier sind die Preisträger:


Bester Film

„The King’s Speech – Die Rede des Königs“

Produzenten: Iain Canning, Emile Sherman & Gareth Unwin

Nominiert: 127 Hours, Black Swan, The Fighter, Inception, The Kids Are All Right, The Social Network, Toy Story 3, True Grit und Winter’s Bone


Beste Regie

Tom Hooper

für „The King’s Speech – Die Rede des Königs“

Nominiert: Darren Aronofsky (Black Swan), Ethan Coen und Joel Coen (True Grit), David Fincher (The Social Network) und David O. Russell (The Fighter)


Bester Hauptdarsteller

Colin Firth

als Prinz Albert, Herzog von York, König George VI
in „The King’s Speech – Die Rede des Königs“

Nominiert: Javier Bardem (als Uxbal in Biutiful), Jeff Bridges (als Rooster Cogburn in True Grit), Jesse Eisenberg (als Mark Zuckerberg in The Social Network) und James Franco (als Aron Ralston in 127 Hours)


Beste Hauptdarstellerin

Natalie Portman

als Nina Sayers in „Black Swan“

Nominiert: Annette Bening (als Nic in The Kids Are All Right), Nicole Kidman (als Becca Corbett in Rabbit Hole), Jennifer Lawrence (als Ree Dolly in Winter’s Bone) und Michelle Williams (als Cindy in Blue Valentine)


Bester Nebendarsteller

Christian Bale

als Dicky Eklund in „The Fighter“

Nominiert: John Hawkes (als Teardrop in Winter’s Bone), Jeremy Renner (als James Coughlin in The Town – Stadt ohne Gnade), Mark Ruffalo (als Paul in The Kids Are All Right) und Geoffrey Rush (als in The King’s Speech – Die Rede des Königs)


Beste Nebendarstellerin

Melissa Leo

als Alice Ward in „The Fighter“

Nominiert: Amy Adams (als Charlene Fleming in The Fighter), Helena Bonham Carter (als Elizabeth Bowes-Lyon / Queen Elizabeth in The King’s Speech – Die Rede des Königs), Hailee Steinfeld (als Mattie Ross in True Grit) und Jacki Weaver (als Janine Cody in Königreich des Verbrechens)


Bestes Originaldrehbuch

David Seidler

für „The King’s Speech – Die Rede des Königs“

Nominiert:  Mike Leigh (Another Year), Scott Silver, Paul Tamasy & Eric Johnson (The Fighter), Christopher Nolan (Inception) und Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg (The Kids Are All Right)


Bestes adaptiertes Drehbuch

Aaron Sorkin

für „The Social Network“
nach ‚The Accidental Billionaires‘ von Ben Mezrich

Nominiert: Danny Boyle (127 Hours), Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton & Lee Unkrich (Toy Story 3), Ethan Coen & Joel Coen (True Grit) und Debra Granik & Anne Rosellini (Winter’s Bone)


Bester animierter Spielfilm

„Toy Story 3“

Regie: Lee Unkrich

Nominiert: Drachenzähmen leicht gemacht und The Illusionist


Bester fremdsprachiger Film

„In einer besseren Welt“

Dänemark – Regie: Susanne Bier

Nominiert: Biutiful (Mexiko), Dogtooth (Griechenland), Die Frau, die singt (Kanada) und Outside the Law (Algerien)


Bester Dokumentarfilm

„Inside Job“

Regie: Charles H. Ferguson & Audrey Marrs

Nominiert: Banksy – Exit Through the Gift Shop, Gasland, Restrepo und Waste Land


Bester Dokumentar-Kurzfilm

„Strangers No More“

Regie: Karen Goodman & Kirk Simon

Nominiert: Killing in the Name, Poster Girl, Sun Come Up und The Warriors of Qiugang


Bester Kurzfilm

„God of Love“

Regie: Luke Matheny

Nominiert: The Confession, The Crush, Na Wewe und Wish 143


Bester animierter Kurzfilm

„The Lost Thing“

Regie: Andrew Ruhemann & Shaun Tan

Nominiert: Day & Night, Der Grüffelo, Let’s Pollute und Madagaskar – ein Reisetagebuch


Beste Filmmusik

Trent Reznor & Atticus Ross

für „The Social Network“

Nominiert: A. R. Rahman (127 Hours), John Powell (Drachenzähmen leicht gemacht), Hans Zimmer (Inception) und Alexandre Desplat (The King’s Speech – Die Rede des Königs)


Bester Song

„We Belong Together“

von Randy Newman aus „Toy Story 3“

Nominiert: „Coming Home“ (Country Strong), „I See the Light“ (Rapunzel – Neu verföhnt) und „If I Rise“ (127 Hours)


Bester Tonschnitt

Richard King

für „Inception“

Nominiert: Tom Myers & Michael Silvers (Toy Story 3), Gwendolyn Yates Whittle & Addison Teague (Tron: Legacy), Skip Lievsay & Craig Berkey (True Grit) und Mark P. Stoeckinger (Unstoppable)


Bester Ton

Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo & Ed Novick

für „Inception“

Nominiert: Paul Hamblin, Martin Jensen & John Midgley (The King’s Speech – Die Rede des Königs), Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan & William Sarokin (Salt), Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick & Mark Weingarten (The Social Network) und Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff & Peter F. Kurland (True Grit)


Bestes Szenenbild

Robert Stromberg (Bühnenbild) & Karen O’Hara (Ausstattung)

für „Alice im Wunderland“

Nominiert: Stuart Craig & Stephenie McMillan (Harry Potter und die Heiligtümer des Todes – Teil 1), Guy Hendrix Dyas, Larry Dias & Doug Mowat (Inception), Eve Stewart & Judy Farr (The King’s Speech – Die Rede des Königs) und Jess Gonchor & Nancy Haigh (True Grit)


Beste Kamera

Wally Pfister

für „Inception“

Nominiert: Matthew Libatique (Black Swan), Danny Cohen (The King’s Speech – Die Rede des Königs), Jeff Cronenweth (The Social Network) und Roger Deakins (True Grit)


Bestes Make-up

Rick Baker & Dave Elsey

für „Wolfman“

Nominiert: Adrien Morot (Barney’s Version) und Edouard F. Henriques, Gregory Funk & Yolanda Toussieng (The Way Back)


Bestes Kostümdesign

Colleen Atwood

für „Alice im Wunderland“

Nominiert: Antonella Cannarozzi (I Am Love – Ich bin die Liebe), Jenny Beavan (The King’s Speech – Die Rede des Königs), Sandy Powell (The Tempest) und Mary Zophres (True Grit)


Bester Schnitt

Angus Wall & Kirk Baxter

für „The Social Network“

Nominiert: Jon Harris (127 Hours), Andrew Weisblum (Black Swan), Pamela Martin (The Fighter) und Tariq Anwar (The King’s Speech – Die Rede des Königs)


Beste visuellen Effekte

Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley & Peter Bebb

für „Inception“

Nominiert: Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas & Sean Phillips (Alice im Wunderland), Tim Burke, John Richardson, Christian Manz & Nicolas Aithadi (Harry Potter und die Heiligtümer des Todes – Teil 1), Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski & Joe Farrell (Hereafter – Das Leben danach) und Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright & Daniel Sudick (Iron Man 2)


Diese Seite merken und verbreiten:

Sag uns Deine Meinung zu diesem Thema

mit dem Absenden eines Kommentars stimmst Du unseren Kommentarregeln & Nutzungsbedingungen zu

Derzeit noch keine Kommentare bei BooVee

Leave a Comment bei BooVee