Die 63. Primetime Emmy Awards 2011 – Die komplette Gewinner-Liste

Die 63. Emmy Awards 2011

Die 63. Primetime Emmy Awards 2011 – Die komplette Gewinner-Liste

Die 63. Emmy Awards 2011

Written by am 19. September 2011

Endlich! Wir haben Empfang und konnten live über die Preisverleihung der 63. Emmy Awards 2011 berichten. Zusammen mit den bereits am 10. September verliehenen Creative Arts Emmys können wir die vollständige Liste aller Primetime Emmy Award Gewinner des Jahres 2011 präsentieren.

Wie zu erwarten, aber dennoch weniger deutlich als angenommen führt HBO die Liste der erfolgreichsten Sender an, nämlich mit insgesamt 19 Emmys. Danach folgen PBS mit 14, CBS mit 11, FOX mit 9 und ABC mit 8 Auszeichnungen. Das erfolgreichste Programm war Boardwalk Empire, das insgesamt 8 Emmys einstreifen konnte, gefolgt von Downtown Abbey mit 6 sowie Mildred Pierce und Modern Family mit jeweils 5 Trophäen.

Hier also die

Die Gewinner der 63. Primetime Emmy Awards 2011

Herausragender Gast-Darsteller in einer Drama Serie
Paul McCrane
als Josh Peyton in „Harry’s Law“

Herausragende Gast-Darstellerin in einer Drama Serie
Loretta Devine
als Adele Webber in „Grey’s Anatomy“

Herausragender Gast-Darsteller in einer Comedy Serie
Justin Timberlake
als Gast-Moderator in „Saturday Night Live“

Herausragende Gast-Darstellerin in einer Comedy Serie
Gwyneth Paltrow
als Holly Holliday in „Glee“

Herausragender Moderator für ein Reality- oder Reality-Wettbewerb-Programm
Jeff Probst in „Survivor“

Herausragendes Reality-Programm
„Deadliest Catch“

Herausragendes Kinderprogramm
„A Child’s Garden Of Poetry“

Herausragende Kinder–Dokumentation, Reality oder Reality-Wettbewerb-Programm
„Nick News With Linda Ellerbee: Under The Influence: Kids Of Alcoholics“

Herausragende Zeichentrick-Folge
„The Late Philip J. Fry“ aus „Futurama“

Herausragende Besetzung für eine Drama-Serie
„Boardwalk Empire“

Herausragende Besetzung für eine Mini-Serie, einen TV-Film oder ein TV-Special
„Mildred Pierce“

Herausragende Besetzung für eine Comedy-Serie
„Glee“

Herausragendes Prothesen-Makeup für eine Serie, Mini-Serie, TV-Film oder TV-Special
„Days Gone Bye“ aus „The Walking Dead“

Herausragendes Makup für eine Mini-Serie oder TV-Film (Keine Prothesen)
„The Kennedys“

Herausragendes Makup für eine Single-Kamera-Serie (Keine Prothesen)
Pilot von „Boardwalk Empire“

Herausragendes Makup für eine Multi-Kamera-Serie oder TV-Special (Keine Prothesen)
„Saturday Night Live mit Gast Jon Hamm“

Herausragende Kostüme für eine Mini-Serie, einem TV-Film oder einem TV-Special
Teil eins von „Downton Abbey“

Herausragende Kostüme für eine Serie
„Lucrezia’s Wedding“ aus „The Borgias“

Herausragende Kostüme für ein Unterhaltungs/Musik-Programm oder einem TV-Special
„Gettysburg“

Herausragendes Hairstyling für eine Mini-Serie oder einen TV-Film
„The Kennedys“

Herausragendes Hairstyling für eine Multi-Kamera-Serie oder TV-Special
Episode 1106 von „Dancing With The Stars“

Herausragendes Hairstyling für eine Single-Kamera-Serie
„Hands And Knees“ & „Christmas Comes But Once A Year“ aus „Mad Men“

Herausragende Choreographie (ex aequo)
Mark Ballas
in „Dancing With The Stars“ für die Choreographie zu „Every Little Thing She Does Is Magic“, „When We Dance“ und „This Bitter Earth – On The Nature of Daylight“

Tabitha D’umo und Napoleon D’umo
in „So You Think You Can Dance“ für die Choreographie zu „Scars“, „Fallin“ und „Outta Your Mind“

Herausragende musikalische Leitung
Harry Connick Jr.
für „Harry Connick Jr., In Concert On Broadway“

Herausragender Soundtrack für eine Serie
Garth Neustadter
für „John Muir In The New World“ aus „American Masters“

Herausragender Soundtrack für eine Mini-Serie, einem TV-Film oder TV-Special
Carter Burwell
für Teil fünf von „Mildred Pierce“

Herausragender Song
„Justin Timberlake Monologue“
aus „Saturday Night Live mit Gast Justin Timberlake“

Herausragende künstlerische Leitung für ein Unterhaltungs-, Musik oder Reality-Programm
„2010 MTV Video Music Awards“

Herausragende künstlerische Leitung für eine Multi-Kamera-Serie
„Hot In Cleveland“

Herausragende künstlerische Leitung für eine Mini-Serie oder TV-Film
„Mildred Pierce“

Herausragende künstlerische Leitung für eine Single-Kamera-Serie
„Boardwalk Empire“

Herausragender Single-Kamera-Schnitt einer Drama-Serie
Sidney Wolinsky
für den Pilot von „Boardwalk Empire“

Herausragender Schnitt für eine Comedy-Serie (Single- oder Multi-Kamera)
Sue Federman
für „Subway Wars“ aus „How I Met Your Mother“

Herausragender Single-Kamera-Schnitt für eine Mini-Serie oder einen TV-Film
Sarah Flack und Robert Pulcini
für „Cinema Verite“

Herausragender Schnitt für einen Kurzfilm
Matt O’Connor und Anthony Marchegiano
für „Image Piece“ aus „The 2010 ESPY Awards“

Herausragender Schnitt für ein TV-Special (Single oder Multi-Kamera)
Michael Polito, Bill DeRonde, Kevin O’Dea, Katie Hetland und Louis C.K.
für „Lady GaGa Presents The Monster Ball Tour: At Madison Square Garden“

Herausragender Schnitt für eine Dokumentation
Lewis Erskine und Aljernon Tunsil
für „Freedom Riders“

Herausragender Schnitt für ein Reality-Programm
Josh Earl, Kelly Coskran und Alex Durham
für „Redemption Day“ aus „Deadliest Catch“

Herausragende Zeichentrick-Sendung (Kurz-Format)
„Disney Prep & Landing: Operation Secret Santa“

Herausragende Sprecher-Leistung
Maurice LaMarche
als Lrrr & Orson Welles in „Futurama“

Individuelle Leistungen im Bereich Animation
Drew Hodges
für „Community: Abed’s Uncontrollable Christmas“

Jill Daniels & Brian Woods
für „Wizard Of Odd“ aus „Disney Phineas And Ferb“

Peter Chung & Sung Chang
für „Firebreather“

Vanessa Marzaroli
für „Lilac Wine“

Philip Bourassa
für „Independence Day“ aus „Young Justice“

Herausragende visuelle Effekte für eine Serie
Pilot von „Boardwalk Empire“

Herausragende visuelle Effekte für eine Mini-Serie, einen TV-Film oder ein TV-Special
„Gettysburg“

Herausragende Stunt-Koordination
„Graduation Day“
aus „Southland“

Herausragendes Titel-Design
Game Of Thrones

Herausragende Titel-Musik
The Borgias

Herausragender Ton für eine Comedy- oder Drama-Serie (1 Stunde)
„Bombshells“
aus „House“

Herausragender Ton für eine Mini-Serie oder einen TV-Film
„Lancer And Lace“
aus „The Kennedys“

Herausragender Ton für eine Comedy- oder Drama-Serie (Halbe Stunde) und Animation
„Road To The North Pole“
aus „Family Guy“

Herausragender Ton für eine Unterhaltungs- oder Musik-Serie oder TV-Special
Finale von „American Idol“

Herausragender Ton für eine Dokumentation oder Reality- bzw. Reality-Wettbewerbs-Programm
„Redemption Day“
aus „Deadliest Catch“

Herausragender Tonschnitt für eine Mini-Serie, einen TV-Film oder ein TV-Special
„The Work Of Angels“
aus „The Pillars Of The Earth“

Herausragender Tonschnitt für ein Reality- oder Dokumentationsprogramm (Single- oder Multi-Kamera)
„Gettysburg“

Herausragender Tonschnitt für eine Serie
Pilot von „Boardwalk Empire“

Herausragende Kamera für ein Reality-Programm
„Redemption Day“ aus „Deadliest Catch“

Herausragende Kamera in einer Multi-Kamera-Serie
Steven V. Silver
für „Hookers, Hookers, Hookers“ aus „Two And A Half Men“

Herausragende Kamera in einer Dokumentation
Zach Zamboni und Todd Liebler
für „Haiti“ aus „Anthony Bourdain: No Reservations“

Herausragende Kamera in einer Mini-Serie oder in einem TV-Film
David Katznelson
für Teil eins von „Downton Abbey”

Herausragende Kamera in einer Single-Kamera-Serie
Jonathan Freeman
für „Home“ aus „Boardwalk Empire“

Herausragende technische Leitung, Kameraarbeit und Videosteuerung für eine Serie
Finale von „American Idol“

Herausragende technische Leitung, Kameraarbeit und Videosteuerung für eine Mini-Serie, einen TV-Film oder ein TV-Special
„Don Pasquale (Great Performances At The Met)“

Herausragendes Lichtdesign/Lichtregie für eine Unterhaltungs-, Musik oder Comedy-Serie
Finale zur 7. Staffel – Teil 2
aus „So You Think You Can Dance“

Herausragendes Lichtdesign/Lichtregie für ein Unterhaltungs-, Musik oder Comedy-Special
„53. Verleihung der Grammy Awards“

Herausragende Regie für eine Dokumentation
Josh Fox
für „Gasland“

Herausragende Dokumentations-Serie
„American Masters“

Herausragende Spezial-Dokumentation
„Gettysburg“

Außergewöhnliche Leistung im Bereich Dokumentation
„Freedom Riders“

Herausragendes Drehbuch für Dokumentationen
Stanley Nelson
für „Freedom Riders“

Herausragendes Sonder-Programm – Live-Unterhaltung (Kurzformat)
„The Daily Show Correspondents Explain“

Herausragendes Sonder-Programm – Kurz-Dokumentation
„Jay Leno’s Garage“

Herausragendes Sonder-Programm
„64. Verleihung der Tony Awards“

Herausragende kreative Leistung in interaktiven Medien
„Oscar Digital Experience“

Herausragende Regie für ein Unterhaltungs-, Musik- oder Comedy-Special
Lonny Price
für „Sondheim! The Birthday Concert“

Herausragendes Drehbuch für ein Unterhaltungs-, Musik- oder Comedy-Special

Herausragende musikalische Leitung
Rob Mathes und Rob Berman
für „The Kennedy Center Honors“

Herausragende weibliche Nebendarstellerin in einer Comedy-Serie
Julie Bowen
als Claire Dunphy in „Modern Family“

Herausragender männlicher Nebendarsteller in einer Comedy-Serie
Ty Burrell
als Phil Dunphy in „Modern Family“

Herausragende Regie für eine Comedy-Serie
Michael Alan Spiller
für „Halloween“ aus „Modern Family“

Herausragendes Drehbuch für eine Comedy Serie
Steve Levitan und Jeffrey Richman
für „Caught In The Act“ aus „Modern Family“

Herausragender männlicher Hauptdarsteller in einer Comedy-Serie
Jim Parsons
als Sheldon Cooper in „The Big Bang Theory“

Herausragende weibliche Hauptdarstellerin in einer Comedy-Serie
Melissa McCarthy
als Molly Flynn in „Mike & Molly“

Herausragendes Reality-Wettbewerb-Programm
„The Amazing Race“

Herausragendes Drehbuch für eine Unterhaltungs-, Musik, oder Comedy-Serie
„The Daily Show With Jon Stewart“

Herausragende Regie für eine Unterhaltungs-, Musik- oder Comedy-Serie
Don Roy King
für „Saturday Night Live“ mit Gast Justin Timberlake

Herausragende Unterhaltungs-, Musik- oder Comedy-Serie
„The Daily Show With Jon Stewart“

Herausragendes Drehbuch für eine Drama Serie
Jason Katims
für „Always“ aus „Friday Night Lights“

Herausragende weibliche Nebendarstellerin in einer Drama-Serie
Margo Martindale
als Mags Bennett in „Justified“

Herausragende Regie für eine Drama-Serie
Martin Scorsese
für den Pilot von „Boardwalk Empire“

Herausragender männlicher Nebendarsteller in einer Drama-Serie
Peter Dinklage
als Tyrion Lannister in „Game Of Thrones“

Herausragende weibliche Hauptdarstellerin in einer Drama-Serie
Julianna Margulies
als Alicia Florrick in „The Good Wife“

Herausragender männlicher Hauptdarsteller in einer Drama-Serie
Kyle Chandler
als Coach Eric Taylor in „Friday Night Lights“

Herausragendes Drehbuch für eine Mini-Serie, eine TV-Film oder ein dramatischen TV-Special
Julian Fellowes
für „Downton Abbey“

Herausragende weibliche Nebendarstellerin in einer Mini-Serie oder einem TV-Film
Maggie Smith
als Violet, Dowager Countess of Grantham in „Downton Abbey“

Herausragender männlicher Hauptdarsteller in einer Mini-Serie oder einem TV-Film
Barry Pepper
als Bobby Kennedy in „The Kennedys“

Herausragende Regie für eine Mini-Serie, einem TV-Film oder einem Drama-Special
Brian Percival
für Teil eins von „Downton Abbey“

Herausragender männlicher Nebendarsteller in einer Mini-Serie oder einem TV-Film
Guy Pearce
als Monty Beragon in „Mildred Pierce“

Herausragende weibliche Hauptdarstellerin in einer Mini-Serie oder einem TV-Film
Kate Winslet
als Mildred Pierce in „Mildred Pierce“

Herausragende Mini-Serie oder TV-Film
„Downton Abbey“

Herausragende Drama Serie
„Mad Men“

Herausragende Comedy Serie
„Modern Family“


Neben den Primetime Emmy Awards, gibt es auch noch die Daytime Emmy Awards, die bereits im Juni verliehen worden sind. Für alle, denen die oben genannten Kategorien noch immer zu wenige sind, haben wir auch die Gewinner der 38. Daytime Emmy Awards 2011 zusammengestellt. Diese Preise wurden bereits im Juni vergeben.

Diese Seite merken und verbreiten:

Sag uns Deine Meinung zu diesem Thema

mit dem Absenden eines Kommentars stimmst Du unseren Kommentarregeln & Nutzungsbedingungen zu

Derzeit noch keine Kommentare bei BooVee

Leave a Comment bei BooVee